October 29th 2016
Finale
Finale
Samedi 29 octobre 2016 à partir de 16 heures

Concert 19 heures : Gabriel Bianco

Gabriel Bianco
 
 October 28th 2016
Demi-finale
Demi-finale
Vendredi 28 octobre 2016 à partir de 14 heures
 
 October 27th 2016
Eliminatoires
Eliminatoires
Jeudi 27 octobre 2016 à partir de 14 heures
 
 January 08th 2016
Date d'inscription
Le Concours international de Guitare Classique « Robert J. Vidal » organisé par le Comité d’Animation Culturelle en partenariat avec la Mairie de Barbezieux Saint Hilaire et la Communauté de Communes des 4 B, aura lieu les 27, 28 et 29 octobre 2016 à Barbezieux, en Charente.
Le dossier d’inscription ne sera validé qu’après sa réception avant le 15 Septembre 2016 (cachet de la poste faisant foi) à l’adresse suivante :
Concours International de Guitare « Robert J Vidal »
Mairie
26 rue Marcel Jambon
16300 Barbezieux
FRANCE
ou
smartin@mairie-barbezieux.fr
 
 August 08th 2015
Date d'inscription
Le dossier d'inscription ne sera validé qu'après sa réception avant le 8 août 2015 (cachet de la poste faisant foi) à l'adresse suivante :

Concours International de Guitare Classique « Robert J. Vidal »
Mairie - 26 rue Marcel Jambon 16300 Barbezieux France
ou smartin@mairie-barbezieux.fr
 
 September 24th 2013
Palmarès 2013 :
1er Prix : Anton Baranov
2e Prix : Jeremy Perret
3e Prix : Damien Lancelle
4e Prix : Antoine Morinière
Finalistes : May Cottel et Ioan-Bogdan Mihailescu
 
 September 21st 2013
Sont admis en finale les 6 candidats suivants :
Baranov Anton - Cottel May - Lancelle Damien - Mihailescu Ioan-Bogdan - Morinière Antoine - Perret Jérémy.
 
 September 20th 2013
Le Jury 2013 :
Delia Esrtrada, Directrice artistique du Concours Robert-J. Vidal
Roland Dyens, Président 2013
Eduardo Baranzano
Cristobal Soto
Judicäel Perroy
 
 September 20th 2013
Sont admis en demi-finale (dans l'ordre de leur passage ce jour) les 12 candidats suivants :
Xingye Li - Aillaud Florent - Baranov Anton - Cottel May - Csaba Thomas - Garcia Thibaut - Lancelle Damien - Matsumoto Taiki - Mihailescu Ioan-Bogdan - Morinière Antoine - Perret Jérémy - Rouesnel Samuel -
 
 September 14th 2013
Édition 2013 : démarrage imminent...
L'arrivée des membres du Jury (international* comme lors des précédentes éditions) et des candidats (24 concurrents de 13 pays) est programmée pour le mercredi 18 septembre. La venue de Marko Topchii (1er prix 2011) est confirmée pour son concert du 21 à 19 h au Logis de Plaisance

*leurs noms seront dévoilés à cette date et indiqués ici.
 
 September 18th 2011
Palmarès de la finale
Premier prix : Marko Topchii - Ukraine - 20 ans
Deuxième prix : Florian Larousse - France - 23 ans
Troisième prix : Thomas Csaba - France - 21 ans
Quatrième prix : Armen Doneyan - France - 22 ans

 
 September 16th 2011
Résultats de la demi-finale :
Les six candidats admis en finale sont invités à se présenter demain au Logis de Plaisance (ordre de passage et horaires) :

- 16 h 00 : Csaba Thomas
- 16 h 30 : Garcia Thibaut
- 17 h 00 : Topchii Marko

- 17 h 30 : arrêt et reprise à 17 h 45

- 17 h 45 : Doneyan Armen
- 18 h 15 : Petiot Romain
- 18 h 45 : Larousse Floriant

- Aux environs de 19 h 15, pendant les délibérations du public, concert du luthiste Eugène Ferré, dans un répertoire de musique anglaise pour luth.

- Aux environs de 20 h 15, proclamation du palmarès et remise des prix.

- Rappelons que l'ensemble des épreuves et le concert sont ouverts au public et gratuits.
 
 September 15th 2011
Résultats des éliminatoires
15 candidats sont admis en demi-finale et invités à se présenter le 16 au théâtre du château (ordre de passage et horaires) :

- 9 h : Chambonnet Arkaïtz
- 9 h 25 : Csaba Thomas
- 9 h 50 : Doneyan Armen
- 10 h 15 : Ekachai Jearakul

- de 10 h 35 à 10 h 50 : pause

- 10 h 50 : Gapontsev Vladimir
- 11 h 15 : Garcia Thibaut
- 11 h 40 : Lancelle Damien
- 12 h 05 : Larousse Florian

- 12 h 30 : arrêt et reprise à 14 h 30

- 14 h 30 : Lelièvre Pierre
- 14 h 55 : Lipnitskaya Natallia
- 15 h 20 : Misol Lee
- 15 h 45 : Morinière Antoine

- de 16 h 10 à 16 h 30 : pause

- 16 h 30 : Petiot Romain
- 16 h 55 : Topchii Marko
- 17 h 20 : Aillaud Florent

Vers 18 h 30, après les délibérations du Jury, les noms des candidats qui accèdent à la finale seront annoncés.

La finale se déroulera au Logis de Plaisance le 17 septembre à partir de 16 h.

 
 September 14th 2011
Ouverture du concours 2011
Réception ce soir 20 h au Logis de Plaisance à Barbezieux des cinq membres du Jury et des candidats. Ces derniers (chacun accompagné de la famille les accueillant) ont pour la plupart quitté tôt cette excellente soirée (petits fours salés/sucrés délicieux, pétillant de raisin et pineau des Charentes) puisque les épreuves commencent demain dès 9 h 15 ...

Le Jury se compose de :
- Delia Estrada
- Tania Chagnot (intronisée ce soir présidente du Jury)
- Annette Kruisbrink
- Vladimir Mikulka
- Fernando Millet

25 candidats se sont inscrits. Pour diverses raisons certains ne se sont pas présentés ; ils seront donc finalement 21 à concourir demain pour la demi-finale.

L'ordre de passage aux éliminatoires est le suivant :

- 9 h 15 : Gapontsev Vladimir (Russie - 26 ans)
- 9 h 30 : Garcia Thibaut (France - 17 ans)
- 9 h 45 : Haimel Christian (Autriche - 30 ans)
- 10 h 00 : Kondyra Yaroslav (Ukraine - 25 ans)
- 10 h 15 : Khorev Alexei (Russie - 22 ans)
- 10 h 30 : Lancelle Damien (France - 25 ans)
- 10 h 45 : pause
- 11 h 15 : Larousse Florian (France - 23 ans)
- 11 h 30 : Lelièvre Pierre (France - 27 ans)
- 11 h 45 : Lipnitskaya Natalia (Biélorussie - 31 ans)
- 12 h 00 : Marko Topchii (Ukraine - 20 ans)
- 12 h 15 : Masson Léa (France - 21 ans)

Ouverture du Théâtre à 14 h pour les candidats et à 14 h 15 pour le public.

- 14 h 30 : Misol Lee (Corée - 25 ans)
- 14 h 45 : Morinière Antoine (France - 18 ans)
- 15 h 00 : Petiot Romain (France - 24 ans)
- 15 h 15 : Aillaud Florent (France - 18 ans)
- 15 h 30 : Allen Bruno (France - 30 ans)
- 15 h 45 : pause
- 16 h 15 : Chambonnet Arkaïtz (France - 24 ans)
- 16 h 30 : Correa Sanabria Francisco (Colombie -30 ans)
- 17 h 00 : CsabaThomas (France - 21 ans)
- 17 h 15 : Doneyan Armen France - 22 ans)
- 17 h 30 : Ekachai Jearakul (Thaïlande - 24 ans)

Vers 18 h 30, après les délibérations du Jury, les noms des candidats qui passent en demi-finale seront annoncés.

La demi-finale se déroulera également au théâtre du château, le vendredi 16 septembre à partir de 10 h.
 
 March 11th 2011
Concours Robert J. Vidal Édition 2011
Concours Robert J. Vidal 2011
Les inscriptions au concours 2011 sont ouvertes. Toutes les infos sur ce même site aux pages "Règlement" et "Programme" ainsi qu'à la Mairie de Barbezieux 16300 France tél. 05 45 78 20 22

Le site internet (vous y êtes !) est en cours d'actualisation, toutes les informations nécessaires aux inscriptions déjà en place.
 
Website agency ExpertDuNet